成功案例

案例:人工授精的“遗腹子”有权继承吗?

作者:宋媛 来源:找法网 日期:2017年12月07日

 

一、基本案情:


1、原告李某诉称:位于江苏省南京市某住宅小区的306室房屋,是其与被继承人郭某顺的夫妻共同财产。郭某顺因病死亡后,其儿子郭某阳出生。郭某顺的遗产,应当由妻子李某、儿子郭某阳与郭某顺的父母即被告郭某和、童某某等法定继承人共同继承。请求法院在析产继承时,考虑郭某和、童某某有自己房产和退休工资,而李某无固定收入还要抚养幼子的情况,对李某和郭某阳给予照顾。

2、被告郭某和、童某某辩称:儿子郭某顺生前留下遗嘱,明确将306室赠予二被告,故对该房产不适用法定继承。李某所生的孩子与郭某顺不存在血缘关系,郭某顺在遗嘱中声明他不要这个人工授精生下的孩子,他在得知自己患癌症后,已向李某表示过不要这个孩子,是李某自己坚持要生下孩子。因此,应该由李某对孩子负责,不能将孩子列为郭某顺的继承人。

3、法院经审理查明:1998年3月3日,原告李某与郭某顺登记结婚。2002年,郭某顺以自己的名义购买了涉案建筑面积为45.08平方米的306室房屋,并办理了房屋产权登记。2004年1月30日,李某和郭某顺共同与南京军区南京总医院生殖遗传中心签订了人工授精协议书,对李某实施了人工授精,后李某怀孕。2004年4月,郭某顺因病住院,其在得知自己患了癌症后,向李某表示不要这个孩子,但李某不同意人工流产,坚持要生下孩子。5月20日,郭某顺在医院立下自书遗嘱,在遗嘱中声明他不要这个人工授精生下的孩子,并将306室房屋赠与其父母郭某和、童某某。郭某顺于5月23日病故。李某于当年10月22日产下一子,取名郭某阳。原告李某无业,每月领取最低生活保障金,另有不固定的打工收入,并持有夫妻关系存续期间的共同存款18705.4元。被告郭某和、童某某系郭某顺的父母,居住在同一个住宅小区的305室,均有退休工资。2001年3月,郭某顺为开店,曾向童某某借款8500元。

南京大陆房地产估价师事务所有限责任公司受法院委托,于2006年3月对涉案306室房屋进行了评估,经评估房产价值为19.3万元。

二、判决结果:

江苏省南京市秦淮区人民法院于2006年4月20日作出一审判决:涉案的306室房屋归原告李某所有;李某于本判决生效之日起30日内,给付原告郭某阳33442.4元,该款由郭某阳的法定代理人李某保管;李某于本判决生效之日起30日内,给付被告郭某和33442.4元、给付被告童某某41942.4元。一审宣判后,双方当事人均未提出上诉,判决已发生法律效力。

三、裁判理由:

法院生效裁判认为:本案争议焦点主要有两方面:一是郭某阳是否为郭某顺和李某的婚生子女?二是在郭某顺留有遗嘱的情况下,对306室房屋应如何析产继承?

1、关于争议焦点一。郭某阳是否为郭某顺和李某的婚生子女?

《最高人民法院关于夫妻离婚后人工授精所生子女的法律地位如何确定的复函》中指出:“在夫妻关系存续期间,双方一致同意进行人工授精,所生子女应视为夫妻双方的婚生子女,父母子女之间权利义务关系适用《中华人民共和国婚姻法》的有关规定。”郭某顺因无生育能力,签字同意医院为其妻子即原告李某施行人工授精手术,该行为表明郭某顺具有通过人工授精方法获得其与李某共同子女的意思表示。只要在夫妻关系存续期间,夫妻双方同意通过人工授精生育子女,所生子女均应视为夫妻双方的婚生子女。

《中华人民共和国民法通则》第五十七条规定:“民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。”因此,郭某顺在遗嘱中否认其与李某所怀胎儿的亲子关系,是无效民事行为,应当认定郭某阳是郭某顺和李某的婚生子女。







2、关于争议焦点二。在郭某顺留有遗嘱的情况下,对306室房屋应如何析产继承?

《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”被继承人郭某顺死亡后,继承开始。鉴于郭某顺留有遗嘱,本案应当按照遗嘱继承办理。

《继承法》第二十六条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第38条规定:“遗嘱人以遗嘱处分了属于国家、集体或他人所有的财产,遗嘱的这部分,应认定无效。”登记在被继承人郭某顺名下的306室房屋,已查明是郭某顺与原告李某夫妻关系存续期间取得的夫妻共同财产。郭某顺死亡后,该房屋的一半应归李某所有,另一半才能作为郭某顺的遗产。郭某顺在遗嘱中,将306室全部房产处分归其父母,侵害了李某的房产权,遗嘱的这部分应属无效。

此外,《继承法》第十九条规定:“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。”郭某顺在立遗嘱时,明知其妻子腹中的胎儿而没有在遗嘱中为胎儿保留必要的遗产份额,该部分遗嘱内容无效。《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。”因此,在分割遗产时,应当为该胎儿保留继承份额。

综上,在扣除应当归李某所有的财产和应当为胎儿保留的继承份额之后,郭某顺遗产的剩余部分才可以按遗嘱确定的分配原则处理。

以上内容由宋媛律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电宋媛律师。

宋媛图片

宋媛律师

执业机构:湖北瑞通天元律师事务所

执业证号:14201201611522653
执业机构:湖北瑞通天元律师事务所
办公电话:027-59625737
联系地址:武汉市江汉区新华路589号大武汉1911写字楼A座9楼湖北瑞通天元律师事务所
律师说法
网站公告
     律所简介: 湖北瑞通天元律师事务所成立于1993年,是湖北省成立最早的大型合伙制律师事务所,也是武汉市规模最大的律师事务所之一。该所秉持“敬业、勤业、精业”的服务理念,是一家综合性的律师事务所,拥有专业化的律师团队和广泛的客户群体,业务范围涵盖政府机关、事业单位、大型国企民企,涉及行业包括房地产、建设工程、信息技术、传媒、制造业、金融证券、知识产权、海事海商、国际业务及诉讼、仲裁等各个领域。 律师团队: 执业律师一百余名,其中一级合伙人30名、二级合伙人26名、专职律师48名;全国优秀律师、全国“五一”劳动奖章律师、全省AAA级信用律师、省市“十佳律师”、武汉市政协委员及武汉仲裁委员会仲裁员多名,专家型律师多名;取得证券从业律师资格律师8名,通过全国破产管理人专业培训律师20名,取得独立董事资格律师6名,担任武汉仲裁委员会仲裁员律师6名,具有专利代理资格、税务师资格、注册会计师资格律师多名;国家中、高级律师百分之四十,研究生双语法律人才百分之三十。 律所资质: 证券法律业务资格、集体科技企业产权界定法律事务执业资格、基本建设项目招投标法律服务资质、从事军工涉密业务资质、破产管理人资质、商标注册代理人、中国银行间市场交易商协会会员、湖北省企业上市发展促进会副会长单位等。 律所荣誉: 全国优秀律师事务所、湖北省十佳律师事务所、湖北省文明单位、湖北省首批AAA级信用律师事务所、全省司法行政系统先进集体、湖北省律师事务所中纳税第一大户、武汉市十佳律师事务所、武汉现代服务业(律师)领军企业、武汉市律师工作先进单位、武汉服务名牌、AAA信用律师事务所等。 部门设置: 该所是行业内最早进行专业化分工的律师事务所之一,根据该所具有的优势分设了八个专业部门,分别为:刑事诉讼法律事务部、民商事诉讼与仲裁法律事务部、行政诉讼与政府服务法律事务部、房地产与建筑工程法律事务部、交通与基础设施法律事务部、金融与证券法律事务部、破产重整与清算法律事务部、政府与社会资本合作(PPP)法律事务部。 马上向宋媛律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:宋媛律师  律师执业证书号码:14201201611522653

电话:027-59625737 手机:13260590890 您是该网站第71588位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师