成功案例

“出轨”将赔偿精神损失?

作者:宋媛 来源:找法网 日期:2017年10月10日

 

基本案情

2003年原告周某与被告张某登记结婚,婚后生育一女一子。20137月,张某提起与周某离婚之诉,经法院主持调解离婚,调解书,主要内容为,双方自愿离婚,张某一次性给付周某某人民币38000元,双方互不再追究。而20135月,张某与案外某女生育一女。周某诉称离婚后才发现此事,现起诉要求张某赔偿精神损害赔偿金3万元。

裁判结果

法院经审理认为,依据《中华人民共和国婚姻法》第四条规定:夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系、第四十六条规定,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿;最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第二十八条婚姻法第四十六条规定的损害赔偿,包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。被告张某在与原告婚姻关系存续期间,与他人有不正当男女关系的行为,并生育一女,导致离婚,应该承担相应的民事赔偿责任,应当支持原告提出损害赔偿请求,即判令被告张某给付原告周某精神损害赔偿人民币15000元。宣判后,双方均未提出上诉。

典型意义

夫妻互相忠实,不背叛爱情,不仅是传统美德,也是法定义务。对婚姻不忠实,是难以容忍的不诚信,它不仅破坏了夫妻关系,拆散了家庭,也伤及无辜的子女,而且败坏了社会风气,是法律所禁止的行为。因此,在离婚后发现被告的婚姻存续期间的出轨行为,请求精神损害赔偿,人民法院依法予以支持,以彰显法律的公正和道德力量。


以上内容由宋媛律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电宋媛律师。

宋媛图片

宋媛律师

执业机构:湖北瑞通天元律师事务所

执业证号:14201201611522653
执业机构:湖北瑞通天元律师事务所
办公电话:027-59625737
联系地址:武汉市江汉区新华路589号大武汉1911写字楼A座9楼湖北瑞通天元律师事务所
律师说法
网站公告
     律所简介: 湖北瑞通天元律师事务所成立于1993年,是湖北省成立最早的大型合伙制律师事务所,也是武汉市规模最大的律师事务所之一。该所秉持“敬业、勤业、精业”的服务理念,是一家综合性的律师事务所,拥有专业化的律师团队和广泛的客户群体,业务范围涵盖政府机关、事业单位、大型国企民企,涉及行业包括房地产、建设工程、信息技术、传媒、制造业、金融证券、知识产权、海事海商、国际业务及诉讼、仲裁等各个领域。 律师团队: 执业律师一百余名,其中一级合伙人30名、二级合伙人26名、专职律师48名;全国优秀律师、全国“五一”劳动奖章律师、全省AAA级信用律师、省市“十佳律师”、武汉市政协委员及武汉仲裁委员会仲裁员多名,专家型律师多名;取得证券从业律师资格律师8名,通过全国破产管理人专业培训律师20名,取得独立董事资格律师6名,担任武汉仲裁委员会仲裁员律师6名,具有专利代理资格、税务师资格、注册会计师资格律师多名;国家中、高级律师百分之四十,研究生双语法律人才百分之三十。 律所资质: 证券法律业务资格、集体科技企业产权界定法律事务执业资格、基本建设项目招投标法律服务资质、从事军工涉密业务资质、破产管理人资质、商标注册代理人、中国银行间市场交易商协会会员、湖北省企业上市发展促进会副会长单位等。 律所荣誉: 全国优秀律师事务所、湖北省十佳律师事务所、湖北省文明单位、湖北省首批AAA级信用律师事务所、全省司法行政系统先进集体、湖北省律师事务所中纳税第一大户、武汉市十佳律师事务所、武汉现代服务业(律师)领军企业、武汉市律师工作先进单位、武汉服务名牌、AAA信用律师事务所等。 部门设置: 该所是行业内最早进行专业化分工的律师事务所之一,根据该所具有的优势分设了八个专业部门,分别为:刑事诉讼法律事务部、民商事诉讼与仲裁法律事务部、行政诉讼与政府服务法律事务部、房地产与建筑工程法律事务部、交通与基础设施法律事务部、金融与证券法律事务部、破产重整与清算法律事务部、政府与社会资本合作(PPP)法律事务部。 马上向宋媛律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:宋媛律师  律师执业证书号码:14201201611522653

电话:027-59625737 手机:13260590890 您是该网站第71576位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师