成功案例

拒不支付抚养费被执行案例

作者:宋媛 来源:找法网 日期:2017年08月03日

 

基本案情

申请人孙某某与被执行人彭某某经人介绍于2001年9月登记结婚,婚后于2007年8月生一子彭小某。后因生活琐事及性格差异导致双方发生矛盾,夫妻感情破裂。2013年彭某某起诉要求离婚,婚生子由其抚养。后经人民法院判决准许二人离婚,婚生子由孙某某抚养,自2013年12月起彭某某每月给付孩子抚养费一千元,于每月二十五日前付清,至彭小某满十八周岁止。判决生效后,被执行人彭某某未按照判决指定的期间履行给付抚养费的义务。2015年6月法院受理孙某某申请执行彭某某抚养费纠纷一案,申请人孙某某申请法院执行2014年11月至2015年5月的抚养费共计7000元。

执行情况

人民法院立案后,电话联系被执行人彭某某,告知孙某某申请执行孩子抚养费一事,并要求被执行人彭某某给付孩子的抚养费。但是,被执行人彭某某坚称其是彭某某的弟弟,执行法官遂请求其转告彭某某履行给付抚养费的义务,其表示可以尝试联系彭某某。其后,执行法官又多次联系彭某某,但彭某某仍声称不是本人,而是彭某某的弟弟。执行法官询问为何彭某某的电话一直在其弟弟身上,彭某某声称那是单位的业务电话,彭某某不在北京回老家了,由其负责彭某某的业务。彭某某何时回京自己并不清楚,执行法官又询问彭某某有无其他联系方式,彭某某告知没有其他联系方式。经查,彭某某当时银行账户无存款。

后来,执行法官通知申请人到法院并告知了上述情况。申请人孙某某表示对方就是彭某某,彭某某也有工作,只是其不愿意给付抚养费。执行法官又当即联系了彭某某,但其仍声称其并非彭某某。听到电话声音后,孙某某当即表示对方即是被执行人彭某某,彭小某也表示对方即是其父亲彭某某。并且指出彭某某的弟弟住在农村,不会说普通话,当即拆穿了彭某某的谎言。执行法官告知彭某某,如拒不履行生效判决,给付抚养费,法院将依法将其纳入失信被执行人名单,并视情将追究其刑事责任。但是,被执行人仍未主动履行给付抚养费的义务。法院遂依法将被执行人彭某某纳入失信被执行人名单,并将其银行账户全部冻结。后经执行法官查询,被执行人又在工商银行信用卡中心开设一张信用卡,执行法官又将该账户冻结。后来,被执行人彭某某在信用卡中存入现金,执行法官依法强制扣划了案款,该案现已执行完毕。

典型意义

本案是被执行人有给付孩子抚养费的能力而拒不履行法院生效判决,拒不给付未成年子女抚养费的案件。并且被执行人还采取编造谎言欺骗法官的方式拒不履行生效判决所确定的义务,严重缺乏社会诚信。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母给付抚养费的权利。彭某某作为彭小某的生父,对彭小某有抚养的义务,此种义务并不会因父母离婚而受影响。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款的规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部。就本案来说,法院作出的生效判决也明确彭某某每月二十五日前应给付彭小某抚养费一千元,直至彭小某满十八周岁时止。但是,彭某某并未主动履行法院生效判决所确定的义务,不仅对其亲生儿子彭小某不闻不问,还拒绝给付孩子抚养费,未能尽到一个父亲应尽的义务。在法院立案执行后,彭某某虽有履行能力却拒不履行给付抚养费的义务,还编造谎言逃避法院的执行。这种行为不仅没有尽到一个父亲应尽的法律义务,也背离了中华民族尊老爱幼的传统美德。被执行人不仅未主动履行给付孩子抚养费的义务,还编造谎言逃避法院执行的行为是严重缺乏社会诚信的表现。人无信不立,诚信是为人处事的基本准则,也是中华民族的传统美德。现代社会是一个讲究诚信的社会,一个缺乏诚信的人不可能得到他人的尊重和社会的认同。目前,我国正大力推进社会信用体系建设,加大对被执行人的信用惩戒。未来,诚信可走遍天下,失信将会寸步难行。

执业证号:14201201611522653
执业机构:湖北瑞通天元律师事务所
办公电话:027-59625737
联系地址:武汉市江汉区新华路589号大武汉1911写字楼A座9楼湖北瑞通天元律师事务所
案例分析
网站公告
     律所简介: 湖北瑞通天元律师事务所成立于1993年,是湖北省成立最早的大型合伙制律师事务所,也是武汉市规模最大的律师事务所之一。该所秉持“敬业、勤业、精业”的服务理念,是一家综合性的律师事务所,拥有专业化的律师团队和广泛的客户群体,业务范围涵盖政府机关、事业单位、大型国企民企,涉及行业包括房地产、建设工程、信息技术、传媒、制造业、金融证券、知识产权、海事海商、国际业务及诉讼、仲裁等各个领域。 律师团队: 执业律师一百余名,其中一级合伙人30名、二级合伙人26名、专职律师48名;全国优秀律师、全国“五一”劳动奖章律师、全省AAA级信用律师、省市“十佳律师”、武汉市政协委员及武汉仲裁委员会仲裁员多名,专家型律师多名;取得证券从业律师资格律师8名,通过全国破产管理人专业培训律师20名,取得独立董事资格律师6名,担任武汉仲裁委员会仲裁员律师6名,具有专利代理资格、税务师资格、注册会计师资格律师多名;国家中、高级律师百分之四十,研究生双语法律人才百分之三十。 律所资质: 证券法律业务资格、集体科技企业产权界定法律事务执业资格、基本建设项目招投标法律服务资质、从事军工涉密业务资质、破产管理人资质、商标注册代理人、中国银行间市场交易商协会会员、湖北省企业上市发展促进会副会长单位等。 律所荣誉: 全国优秀律师事务所、湖北省十佳律师事务所、湖北省文明单位、湖北省首批AAA级信用律师事务所、全省司法行政系统先进集体、湖北省律师事务所中纳税第一大户、武汉市十佳律师事务所、武汉现代服务业(律师)领军企业、武汉市律师工作先进单位、武汉服务名牌、AAA信用律师事务所等。 部门设置: 该所是行业内最早进行专业化分工的律师事务所之一,根据该所具有的优势分设了八个专业部门,分别为:刑事诉讼法律事务部、民商事诉讼与仲裁法律事务部、行政诉讼与政府服务法律事务部、房地产与建筑工程法律事务部、交通与基础设施法律事务部、金融与证券法律事务部、破产重整与清算法律事务部、政府与社会资本合作(PPP)法律事务部。 马上向宋媛律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:宋媛律师  律师执业证书号码:14201201611522653

电话:027-59625737 手机:13260590890 您是该网站第57707位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师