成功案例

离婚后同居再复婚的,同居期间财产不是个人财产?

作者:宋媛 来源:找法网 日期:2017年08月03日

 

裁判要旨

夫妻关系存续期间所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产。夫妻离婚后,同居一段时间再复婚的,只要同居符合事实婚姻构成条件,期间所得财产也应认定为夫妻共同财产。

案情

张小某系张某、宋某之子,张小小某之父。1991年张小某与汪某结婚,两年后二人育有一女张小小某,2001年张小某与汪某离婚。2003年3月,张、汪二人旧情复燃,汪又携女儿与张小某同居,并于2007年1月1日办理了复婚手续。2009年11月30日张小某因车祸身亡没有留下遗嘱,张某、宋某、汪某、张小小某四人成为张小某的法定继承人。张小某生前购买的房屋共有6处,其中多处系于2003年至2006年之间购买。此外,张小某还拥有四家公司的股权、名下银行存款达380余万,另有基金股票及商业保险、其他债权等若干。

因张小某的法定继承人之间就遗产分割问题协商不成,张小某父母将其妻女诉至人民法院。双方对于张小某的财产数量本身没有异议,只是对于2003年3月至2006年12月30日张、汪二人同居期间,被继承人张小某名下的财产是否属于张、汪二人的夫妻共同财产的问题存在争议。

张小某的父母张某、宋某诉至人民法院,主张张小某去世前与汪某的婚姻,只能从二人于2007年1月1日正式办理复婚手续时才产生法律效力,在二人于2002年离婚后至2007年1月1日正式复婚之前,张小某名下的财产均属于张小某生前的个人财产,应按法定继承处理,请求法院判令:依法分割被继承人张小某的遗产。

裁判

人民法院审理认为:庭审期间,汪某申请的5位证人出庭作证,均证明自2003年3月至2007年汪某与张小某在一起居住生活。同时,史某也承认其母汪某与其父张小某自2003年起一起居住生活。另外,结合汪某为自己购买的中国平安人寿保险时的通信地址、张小某为汪某购买的中国平安人寿保险公司的保险及张小某、汪某及张小小某分别于2003年、2005年、2006年合影的事实,参照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》(以下简称《婚姻法司法解释一》)第四条“男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算”的规定,张小某与汪某双方婚姻关系的效力应从2003年3月起算。

人民法院判决:2003年3月至2006年12月30日期间,张小某名下的房产属于汪某与张小某的共同财产。

张某、宋某不服原审判决,向省高级人民法院提起上诉。

高院二审认为,张小某与汪某在2003年3月同居生活时已经符合婚姻实质要件。二人于2007年1月1日补办结婚登记,婚姻关系的效力应从2003年3月起算。因此,2003年3月至2006年12月30日期间张小某名下的房产应属于汪某与张小某的共同财产。至于上诉人提出双方补办登记未填写补办登记的表格,系行政机关管理方面的瑕疵,并不影响上诉人汪某与张小某补办婚姻登记的性质及效力。

2011年10月24日,高院终审判决:驳回上诉,维持原判。

评析

1.     事实婚姻的认定条件

我国婚姻法只规定符合婚姻登记条件但未办理结婚登记的,应当补办登记;但对于相同当事人离婚后又以夫妻名义同居,最终又办理了复婚登记的情形能否视为补办登记,从而使其复婚登记具有溯及力的问题并未明文规定。

根据2001年12月27日起施行的《婚姻法司法解释一》第四条,只要双方当事人符合婚姻法所规定的结婚的实质要件,并按照婚姻法第八条规定补办了结婚登记,他们之间婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。也就是,变相承认了在补办结婚登记之前的事实婚姻的效力。承认补办登记具有溯及力,其目的就是为了更好的保护事实婚姻关系存续期间夫妻的合法权益。将事实婚姻的效力确认到双方均符合结婚实质要件时起,而非溯及到双方同居时起,避免了将尚不符合结婚条件的双方认定为合法婚姻现象的发生。

本案多项证据可以证明张小某和汪某于2003年3月同居生活时已经符合婚姻实质要件,其二人于2007年1月1日补办结婚登记,婚姻关系的效力应从2003年3月起算。因此,2003年3月至2006年12月30日期间张小某名下的房产应属于汪某与张小某的共同财产。

2.复婚登记的效力溯及

本案中,张小某与汪某离婚后又以夫妻名义同居,最终办理的复婚登记手续,而不是按照《婚姻法司法解释一》第四条的规定补办结婚登记手续。从保护妇女、儿童的合法权益的法律原则出发,从有利于维护婚姻家庭关系的稳定和促进社会和谐的角度出发,追及立法本意,根据婚姻法和《婚姻登记条例》,补办婚姻登记的实质条件是在登记之前男女双方已经以夫妻名义同居生活且符合结婚实质要件。补办登记的必要性仅仅在于弥补婚姻没有履行法定登记公示程序的形式欠缺。因此,判断婚姻关系的成立,主要看当事人在办理登记手续之前是否是以夫妻名义同居、符合婚姻实质要件,至于在婚姻登记机关进行何种类型的结婚登记仅仅是程序要件,对实际影响不大。换言之,只要是在办理登记手续前是以夫妻名义同居,且符合婚姻实质要件就应该认定婚姻关系的效力就溯及到双方当事人均符合结婚的实质要件之时。

因此,张、汪二人复婚的婚姻关系效力溯及至2003年3月双方均符合结婚的实质要件之时。2003年3月至2006年二人同居期间所得的财产,除约定的外,均属于夫妻共同财产,应当依法分割予以继承。


以上内容由宋媛律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电宋媛律师。

宋媛图片

宋媛律师

执业机构:湖北瑞通天元律师事务所

执业证号:14201201611522653
执业机构:湖北瑞通天元律师事务所
办公电话:027-59625737
联系地址:武汉市江汉区新华路589号大武汉1911写字楼A座9楼湖北瑞通天元律师事务所
律师说法
网站公告
     律所简介: 湖北瑞通天元律师事务所成立于1993年,是湖北省成立最早的大型合伙制律师事务所,也是武汉市规模最大的律师事务所之一。该所秉持“敬业、勤业、精业”的服务理念,是一家综合性的律师事务所,拥有专业化的律师团队和广泛的客户群体,业务范围涵盖政府机关、事业单位、大型国企民企,涉及行业包括房地产、建设工程、信息技术、传媒、制造业、金融证券、知识产权、海事海商、国际业务及诉讼、仲裁等各个领域。 律师团队: 执业律师一百余名,其中一级合伙人30名、二级合伙人26名、专职律师48名;全国优秀律师、全国“五一”劳动奖章律师、全省AAA级信用律师、省市“十佳律师”、武汉市政协委员及武汉仲裁委员会仲裁员多名,专家型律师多名;取得证券从业律师资格律师8名,通过全国破产管理人专业培训律师20名,取得独立董事资格律师6名,担任武汉仲裁委员会仲裁员律师6名,具有专利代理资格、税务师资格、注册会计师资格律师多名;国家中、高级律师百分之四十,研究生双语法律人才百分之三十。 律所资质: 证券法律业务资格、集体科技企业产权界定法律事务执业资格、基本建设项目招投标法律服务资质、从事军工涉密业务资质、破产管理人资质、商标注册代理人、中国银行间市场交易商协会会员、湖北省企业上市发展促进会副会长单位等。 律所荣誉: 全国优秀律师事务所、湖北省十佳律师事务所、湖北省文明单位、湖北省首批AAA级信用律师事务所、全省司法行政系统先进集体、湖北省律师事务所中纳税第一大户、武汉市十佳律师事务所、武汉现代服务业(律师)领军企业、武汉市律师工作先进单位、武汉服务名牌、AAA信用律师事务所等。 部门设置: 该所是行业内最早进行专业化分工的律师事务所之一,根据该所具有的优势分设了八个专业部门,分别为:刑事诉讼法律事务部、民商事诉讼与仲裁法律事务部、行政诉讼与政府服务法律事务部、房地产与建筑工程法律事务部、交通与基础设施法律事务部、金融与证券法律事务部、破产重整与清算法律事务部、政府与社会资本合作(PPP)法律事务部。 马上向宋媛律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:宋媛律师  律师执业证书号码:14201201611522653

电话:027-59625737 手机:13260590890 您是该网站第71566位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师