成功案例

一方隐匿财产离婚案例

作者:宋媛 来源:找法网 日期:2017年08月03日

 


基本案情

原告吕某与被告许某于2003年经原告姑妈介绍认识后自由恋爱,2004年6月24日经登记结婚。婚后双方于2006年共同生活并于2009年经营一家餐馆。双方于2004年10月26日生育长子,现读四年级;于2009年3月6日生育次子,现读学前班,现二子均随原告父母生活。婚后共同生活期间,因被告许某怀疑原告吕某与他人存在不正当男女关系双方产生矛盾,2015年3月22日原被告发生吵打。2015年6月25日,原告吕某向法院起诉,要求与被告离婚,原被告所生长子、次子由原告抚养,被告按月支付抚养费4000元直至孩子成年为止。双方有共同财产存款50多万元、经营餐馆价值55000元,由双方平均分割。另查明,2015年2月4日至3月9日,被告许某从中国农业银行支取金额合计553932.14元;双方婚后经营的餐馆已变卖均分。庭审中,原告吕某坚持要求离婚,次子由原告负责抚养,长子由被告负责抚养,双方互不支付抚养费。双方有共同财产存款平均分割,由被告给付原告27万元,并由被告承担本案诉讼费。被告许某同意离婚,但两个孩子要由被告抚养,不需原告支付抚养费,被告一次性补偿原告2万元。因双方就子女抚养问题、共同存款金额及分割意见分歧过大,调解未能达成协议。

裁判结果

法院认为,原告吕某与被告许某婚后共同生活期间,因家庭琐事发生争吵,致使双方相处不睦;原告吕某起诉要求与被告许某离婚,被告许某亦同意离婚,应准予离婚。原被告双方对婚生子的抚养问题意见分歧,因许启仁现已年满10岁,经法院征求其意见,其表示愿意跟随原告生活,故双方婚生长子由原告负责抚养,次子由被告负责抚养为宜。关于双方的共同财产问题,根据中国农业银行出具的被告账号明细详单,能够证实被告自2015年2月4日至3月9日共销户定期一本通子账户七笔,金额合计553932.14元。被告许某辩称银行的查询结果有误,系被告重复存取后的金额,但银行的查询记录只有被告的支取记录,没有存现记录,被告许某的辩解不能成立;另被告许某主张双方只有共同存款27万余元,但已被取出用于双方的家庭开支、日常花费及被告购买彩票,被告未提交证据证实其所支取款项用于正常合理开支,被告的辩解不能成立。故被告许某从中国农业银行支取的553932.14元,系原被告婚姻存续期内取得的合法收入,是原被告双方的夫妻共同财产应予以平均分割,即每人应得276966.07元,原告吕某只主张由被告许某给付其人民币27万元,依法予以准许。被告许某主张原告吕某的二哥尚欠双方4000元,但未提交证据加以证实,本案中对该笔债权不予认定。被告许某主张双方有价值2万余元的火腿存放于原告吕某的父母家中,因被告许某没有提交证据加以证实,本案中不予认定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十九条之规定,判决:一、准予原告吕某与被告许某离婚;二、双方婚生长子由原告吕某负责抚养,次子由被告许某负责抚养;三、由被告许某自本判决生效之日起五日内给付原告吕某人民币270000元。一审宣判后双方均未上诉。

典型意义

离婚诉讼中,很多当事人担心对方开始隐匿家庭共同财产,其实这个担心并不是多余的,几乎60%以上的案件都会涉及到一方涉嫌隐匿财产的情况。因此,防止对方隐匿财产,应当提前准备。比如,在起诉前,就将家庭共同财产的发票收集好,或请朋友做见证证言,兼采用影像取证技术。另外,对于银行存款、股票基金等,可以在起诉同时申请法院调查或律师出具调查令调查,一旦查出财产下落,可以视情况采取财产保全措施等。本案中,原告申请法院调查收集证据,法院向中国农业银行调取被告在该行的开户及账号交易明细情况,查明被告从2月4日至3月9日共销户定期一本通子账户七笔,合计553932.14元。故法院作出前述判决。

以上内容由宋媛律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电宋媛律师。

宋媛图片

宋媛律师

执业机构:湖北瑞通天元律师事务所

执业证号:14201201611522653
执业机构:湖北瑞通天元律师事务所
办公电话:027-59625737
联系地址:武汉市江汉区新华路589号大武汉1911写字楼A座9楼湖北瑞通天元律师事务所
律师说法
网站公告
     律所简介: 湖北瑞通天元律师事务所成立于1993年,是湖北省成立最早的大型合伙制律师事务所,也是武汉市规模最大的律师事务所之一。该所秉持“敬业、勤业、精业”的服务理念,是一家综合性的律师事务所,拥有专业化的律师团队和广泛的客户群体,业务范围涵盖政府机关、事业单位、大型国企民企,涉及行业包括房地产、建设工程、信息技术、传媒、制造业、金融证券、知识产权、海事海商、国际业务及诉讼、仲裁等各个领域。 律师团队: 执业律师一百余名,其中一级合伙人30名、二级合伙人26名、专职律师48名;全国优秀律师、全国“五一”劳动奖章律师、全省AAA级信用律师、省市“十佳律师”、武汉市政协委员及武汉仲裁委员会仲裁员多名,专家型律师多名;取得证券从业律师资格律师8名,通过全国破产管理人专业培训律师20名,取得独立董事资格律师6名,担任武汉仲裁委员会仲裁员律师6名,具有专利代理资格、税务师资格、注册会计师资格律师多名;国家中、高级律师百分之四十,研究生双语法律人才百分之三十。 律所资质: 证券法律业务资格、集体科技企业产权界定法律事务执业资格、基本建设项目招投标法律服务资质、从事军工涉密业务资质、破产管理人资质、商标注册代理人、中国银行间市场交易商协会会员、湖北省企业上市发展促进会副会长单位等。 律所荣誉: 全国优秀律师事务所、湖北省十佳律师事务所、湖北省文明单位、湖北省首批AAA级信用律师事务所、全省司法行政系统先进集体、湖北省律师事务所中纳税第一大户、武汉市十佳律师事务所、武汉现代服务业(律师)领军企业、武汉市律师工作先进单位、武汉服务名牌、AAA信用律师事务所等。 部门设置: 该所是行业内最早进行专业化分工的律师事务所之一,根据该所具有的优势分设了八个专业部门,分别为:刑事诉讼法律事务部、民商事诉讼与仲裁法律事务部、行政诉讼与政府服务法律事务部、房地产与建筑工程法律事务部、交通与基础设施法律事务部、金融与证券法律事务部、破产重整与清算法律事务部、政府与社会资本合作(PPP)法律事务部。 马上向宋媛律师咨询

技术支持:找法网 版权所有:宋媛律师  律师执业证书号码:14201201611522653

电话:027-59625737 手机:13260590890 您是该网站第71579位访客

总站网址:http://china.findlaw.cn EMAIL:law@findlaw.cn

技术/客服:TEL:400-678-6088 传真:020-66611122 QQ:4006768333 ICP备案号:B2-20050373

免责声明:以上所展示的会员介绍、成功案例等信息,由会员自行提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。找法网对此不承担任何责任。
友情提醒:为规避您的风险,建议您在聘请律师前务必到其所在律所或通过当地律师协会、司法局核实律师身份信息。

找法网二维码

快速关注律师